Время работы

Пн - Пт: 9:00 - 18:00

+7 495 722 08 16

многоканальный

г. Москва, 2-я Рощинская ул., д. 4, оф.95

Статьи

Виды металлорукавов

Учитывая огромный ассортимент гибких металлических рукавов, который предлагается современным российским рынком потребителям, все изделия такого типа необходимо классифицировать по тем или иным характеристикам, с четом их технологии изготовления, назначения и физических свойств.

Кроме того, вид металлорукава также будет зависеть от материала, из которого он производится, и способа крепления к трубопроводам и резервуарам. Исходя из всех этих критериев, металлические рукава принято в первую очередь разделять на герметичные и негерметичные.

Негерметичные виды металлорукавов могут отличаться между собой только диаметром и материалом, из которого они сделаны. При этом технология производства всех продуктов такого типа мало чем отличается и представляет собой навивку предварительно подготовленной металлической ленты в спиральном направлении на цилиндрическую оправку, в результате чего витки между собой сцепляются "в замок" и образуют гибкое цилиндрическое изделие. Каждый негерметичный вид металлорукава поступает в продажу в виде бухты, в которой может быть сто или больше погонных метров продукта. В качестве материала обычно служит оцинкованная или луженая стальная полоса, алюминий или нержавеющая сталь, хотя последняя для негерметичных рукавов применяется крайне редко ввиду высокой стоимости и нецелесообразности.

Сфера применения негерметичных металлических рукавов может быть разной, однако в большинстве случаев они используются для защиты тех или иных электрических, пневматических либо гидравлических коммуникаций от механических внешних воздействий, трения, деформации и пр. Особенно часто этот вид металлорукава встречается в производственных цехах и подсобных помещениях, где он применяется для защиты наружной электропроводки освещения или питания производственного оборудования.

Герметичные виды металлорукавов составляют более широкий спектр продукции, хотя в целом все они изготовляются на основе так называемого металлического сильфона - тонкостенной трубы с волнообразной гофрированной формой стенок. Гофра может быть кольцевой или спиральной. Это зависит от технологии производства. Кроме того, самыми распространенными считаются два метода изготовления сильфонов - вальцовочный и сварочный. Первый предусматривает обкатку тонкостенной металлической трубы специальными роликами, которые превращают ровную поверхность в волнистую, а второй способ заключается в продольном сваривании предварительно сформированного металлического листа. Вне зависимости от технологии, по которой изготовлен тот или иной вид металлорукава, все продукты такого типа являются герметичными, надежными и достаточно гибкими изделиями, которые могут применяться для дальнейшего производства готовых рукавов с присоединительной арматурой.

Также принято классифицировать герметичные металлические рукава относительно способа их крепления. Тут следует перечислить фланцевые, резьбовые и приварные крепежи. При этом резьбовые в свою очередь дополнительно делятся на дополнительные виды металлорукавов, среди которых самыми популярными являются изделия с накидной гайкой, штуцером, с обычной, конусной и сферической формой поверхности. Изготовляются также комбинированные изделия, которые могут содержать два различных типа присоединительной арматуры одновременно. К примеру, один конец металлического рукава может иметь патрубок под приварку, а к другому может быть прикреплен фланец или штуцер с накидной гайкой.

Металлорукава основные серии

logo.png
ПрофРукав — производство металлорукавов в России

+7 (495) 722 08 16
info@st-rukav.ru

© 2024 ПрофРукав. Все права защищены

Поиск