Время работы

Пн - Пт: 9:00 - 18:00

+7 495 722 08 16

многоканальный

г. Москва, 2-я Рощинская ул., д. 4, оф.95

Статьи

Металлорукав для работы в жидкостной среде

Несмотря на огромное количество марок металлических гибких рукавов, которые сегодня можно встретить в продаже, не все изделия такого рода пригодны для транспортировки жидких веществ, разогретых до высокой температуры, а также жидких криогенных веществ, температура которых может достигать – 200 градусов.

С такими задачами могут справиться только специальные изделия, конструкция которых отличается от распространенных моделей металлорукавов.

Во-первых, металлорукава для работы в жидкой среде должны быть абсолютно герметичными, что достигается использованием современных технологий и применением высококачественных нержавеющих сплавов. Сильфонный корпус такого гибкого трубопровода не должен терять гибкости даже при снижении температуры рабочей жидкости до – 200 градусов. Для того чтобы достичь такой уникальной характеристики, разработчики обязаны были создать не только идеальную форму самого сильфона, но и подобрать для его изготовления сплав, не теряющий гибкости при значительном уменьшении температуры.

Во-вторых, металлорукава для работы в жидкой среде должны надежно крепиться к трубопроводам или резервуарам с низкотемпературными жидкостями. Традиционная концевая арматура обычной формы в большинстве случаев не могла справиться с такой задачей, и для обеспечения надежного соединения была разработана арматура специальной сферической и конической формы, которая позволяет получить герметичное соединение без применения уплотнительных прокладок.  

В-третьих, сильфон рукава, по которому течет очень горячая или холодная жидкость, необходимо было обеспечить экраном, который смог бы воспрепятствовать соприкосновению легковоспламеняющихся предметов и кожи человека с поверхностью этого сильфона. Для этого сверху на металлорукав для работы в жидкой среде был одет еще один гофрированный металлический рукав большего диаметра. В итоге внешняя поверхность внутреннего рабочего рукава и внутренняя поверхность защитного металлорукава оказались разделены небольшим воздушным зазором, который препятствует быстрому прогреву и охлаждению внешней защитной гофрированной оболочки.

Конечно, двойной металлорукав стоит гораздо дороже обычного, но в отдельных отраслях промышленности без него просто невозможно обойтись, особенно, если в технологическом процессе применяется жидкий азот и другие сжиженные газы с низкой температурой.

Металлорукава основные серии

logo.png
ПрофРукав — производство металлорукавов в России

+7 (495) 722 08 16
info@st-rukav.ru

© 2024 ПрофРукав. Все права защищены

Поиск